El dia 5 y 6 de Junio se realizo en nuestro pais el Campeonato Estudiantil en la rama de gimnasia, en la cual participaron 46 instituciones representadas por 252 atletas tantos femenina como masculina.
La ignauracion estaba programada para las 7:45 a.m., pero debido a problemas de fuerza mayor se retrazo 45 minutos, pero a pesar de la espera fue un espectaculo que valio la pena.
Hasta la fecha ha sido unos de los campeonatos estudiantiles mas grande,ya que hubieron mas atletas participando y representaron su institucion con orgullo.
Se inicio conlos niveles I y II de gimnasia artistica femenina y masculina, este nivel es el principio para dar a demostrar sus "Habilidades Fisicas" este nivel es muy importante ya que es la base para poder avanzar a los siguientes niveles.
La segunda sesion fue para los niveles UPAG (9-10 y 11-12 años) y FIG en gimanasia femenina y en masculina UPAG (11-12, 15-18 años). Para los atletas mas avanzados FIG en esta categoria se requiere de mucha disciplina, sacrificio, esfuerzo y determinacion para llegar hacer uno de los mejores.
La tercera sesion fue para el nivel III de gimnasia femenina, en este nivel fue el que tuvo la mayor cantidad de niñas para ser exactos 42 atletas. En este las atletas comienzan a realizar elementos mas elevados. Esto se termino a las 6:15 p.m.
El Domingo 6 se inicio a las 9 a.m. con los niveles IV,V,VI y VII en gimnasia artistica femenina, y niveles IV,V y VI en gimnasia masculina, esta competencia termino para las niñas a la 1:15 y los niños 2:30 p.m.
Fue un espectaculo que disfrutaron los visitantes y un orgullo para los padres y las instituciones que representaron, de ver a sus hijos y alumnos realizar acrobacias realmente dificiles, los atletas dieron lo mejor de si y los resultados hablan de ello.
Resultados Campeonato Estudiantil 2010 GAF(Gimnasia Artistica Femenina)
Nivel III
Categoria 6-8 años
1st All around Daniela Henriquez A Child for Christ
2nd All around Alejandra Alas La Floresta
3rd All around Daniela Guirola Liceo Frances
Nivel III
Categoria 9-11 años
1st All around Sabrina Johnston La Floresta
2nd All around Winona Karlson La Sagrada Familia
3rd All around Natalia Salume Escuela Americana
Nivel III
Categoria 12+ años
1st All around Michelle Herrera Liceo Frances
2nd All around Sandra Flores Colegio Sagrado Corazon
3rd All around Venus Grijalba Cristiano Juan Bueno
Nivel IV
Categoria 9-11 años
1st All around Paola Aguila Liceo Frances
2nd All around Ana Maria Kolvenback Escuela Americana
3rd All around Andrea Mendoza Liceo Frances
Nivel IV
Categoria 12+ años
1st All around Andrea Nieto Esternado San Jose
2nd All around Luisa Mendez Luz de Israel
3rd All around Sofia Rosales Maria Auxiliadora
Nivel V
Categoria 9-11 años
1st All around Ana Lucia Zelaya Liceo Frances
2nd All around Maria Archila Liceo Frances
3rd All around Camila Vega La Sagrada Familia
Nivel V
Categoria 12+ años
1st All around Karin Rodriguez Luz de Israel
2nd All around Idalia Vasquez C.E. Dr. Arturo Rome
3rd All around Carla Calderon La Asuncion
Nivel VI
Categoria 9-11 años
1st All around Krissia Diaz Esternado San Jose
2nd All around Grace Salomon Colg. Union Americana
3rd All around Lourdes Garcia Augosto Walte
Nivel VI
Categoria 12+ años
1st All around Paola Vanegas Esc. Cristiano Oasis
2nd All around Laura Aguirre Luz de Israel
3rd All around Ana Arevalo Esternado San Jose
Nivel VII
Categoria Abierta
1st All around Massiel Sibrian C.E. Dr. Arturo Rome
2nd All around Fatima Aguirre Esc. San Alfonso
3rd All around Monica Cuellar La Floresta
UPAG Nivel VIII
Categoria 9-10 años
1st All around Paola Ruano La Sagrada Familia
2nd All around Irma Samayoa Colegio La Ceiba
3rd All around Fabiola Rosales Alberto Masferrer
UPAG Nivel VIII
Categoria 11-12 años
1st All around Saida Segovia Escuela Americana
2nd All around Carmen L. Moreira La Floresta
3rd All around Monica Monroy Colegio Guadalupano
Resultados Campeonato Estudiantil 2010 GAF (Gimnasia Artistica Femenina)
Primero, segundo y tercer lugar por aparato.
Nivel III
Categoria 6-8 años
1 lugar Daniela Henriquez(Bara y Piso)
Daniela Guirola (Viga)
Alejandra Alas (Potro)
2 lugar Alejandra Alas (Bara)
Valeria Rivera (Viga)
Diana Perez (Piso)
Daniela Henriquez (Potro)
3 lugar Daniela Guirola (Bara y Piso)
Daniela Henriquez(Viga)
Jimena Moilna (Potro)
Nivel III
Categoria 9-11 años
1 lugar Sabrina Johnston (Bara y Viga)
Kenya Ramirez (Viga)
Natalia Salume (Piso)
Renata Serrano (Potro)
2 lugar Kenya Ramirez (Bara)
Sabrina Johnston (Piso y Potro)
3 lugar Natalia Salume (Bara)
Winona Karlson (Viga y Potro)
Nivel III
Categoria 12+ años
1 lugar Sandra Flores (Bara)
Michelle Herrera (Viga)
Venus Grijalba (Piso y Potro)
2 lugar Michelle Herrera(Bara y Potro)
Sandra Flores(Viga)
Daniela Rodriguez(Piso)
3 lugar Venus Grijalba (Bara y Viga)
Sandra Flores(Piso)
Eva Ghiorsi (Potro)
Nivel IV
Categoria 9-11 años
1 lugar Ana Maria Klovenback (Bara y Potro)
Paola Aguila(Viga y Piso)
Andrea Mendoza (Viga)
2 lugar Paola Aguila (Bara y Potro)
Ana Maria Klovenback (Piso)
3 lugar Cecilia Villeda (Bara)
Ana Maria Klovenback(Viga)
Andrea Mendoza (Piso y Potro)
Nivel IV
Categoria 12+ años
1 lugar Sofia Rosales (Bara)
Andrea Nieto (Viga, Piso y Potro)
2 lugar Andrea Nieto (Bara)
Luisa Mendez(Viga, Piso y Potro)
Esmeralda Erazo(Potro)
3 lugar Geovanna Hernandezz (Bara y Viga)
Sofia Rosales (Piso)
Nivel V
Categoria 9-11 años
1 lugar Maria Archila (Bara)
Ana Lucia Zelaya(Viga, Piso y Potro)
2 lugar Ana Lucia Zelaya (Bara)
Maria Archila(Viga y Potro)
Camila Vega(Piso)
3 lugar Camila Vega(Bara)
Marcela Aguilar(Viga, Piso y Potro)
Nivel V
Categoria 12+ años
1 lugar Karin Rodriguez (Bara, Viga, Piso y Potro)
2 lugar Idalia Vasquez (Bara y Potro)
Carla Calderon (Viga y Piso)
3 lugar Stephanie Mendez (Bara y Potro)
Idalia Vasquez (Viga y Piso)
Nivel VI
Categoria 9-11años
1 lugar Krissia Diaz (Bara y Potro)
Grace Salomon (Viga y Piso)
2 lugar Lourdes Garcia(Bara)
Krissia Diaz (Viga y Piso)
Grace Salomon (Potro)
3 lugar Grace Salomon (Bara)
Lourdes Garcia(Viga)
Cristina Paredes(Piso y Potro)
Nivel VI
Categoria 12+ años
1 lugar Paola Vanegas (Bara, Viga y Potro)
Laura Aguirre( Piso)
2 lugar Laura Aguirre (Bara, Viga y Potro)
Paola Vanegas(Piso)
3 lugar Ana Arevalo(Bara)
Mayoli Marenco(Bara y Viga)
Erika Zepeda (Piso)
Gloria Murra(Potro)
Nivel VII
Categoria Abierta
1 lugar Massiel Sibrian (Bara y Piso)
Monica Cuellar(Viga)
Valeria Rivas (Potro)
2 lugar Monica Cuellar (Bara)
Valeria Rivas (Viga)
Fatima Aguirre (Piso)
Katya Alfaro( Potro)
3 lugar Fatima Aguirre (Bara)
Fatima Aguirre(Viga)
Katya Alfaro (Piso)
Monica Cuellar(Potro)
UPAG Nivel VIII
Categoria 9-10 años
1 lugar Irma Samyoa (Bara)
Paola Ruano(Viga y Piso)
Fabiola Rosales(Potro)
2 lugar Fabiola Rosales (Bara y Piso)
Irma Samayoa(Viga y Potro)
3 lugar Paola Ruano (Bara y Potro)
Fabiola Rosales(Viga)
Irma Samyoa(Piso)
UPAG Nivel VIII
Categoria 11-12 años
1 lugar Saida Segovia (Bara y Piso)
Carmen Moreira(Viga y Potro)
2 lugar Carmen Moreira (Bara)
Saida Segovia(Viga y Potro)
Monica Monroy (Piso)
3 lugar Monica Monroy (Bara, Viga y Potro)
Carmen Moreira(Piso)
Estos son los resultados del Campeonato Estudiantil 2010 que no se lograron ver en los periodicos, pero hubieron muchas atletas que dieron lo mejor de si y aqui se ven los resultados. Todavia faltan los resultados de los varones que en esta semana se pondran para que todos los puedan ver.
No hay comentarios:
Publicar un comentario